Изучение причин детской онкологии: что должен знать каждый родитель
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Причины детской онкологии

Причины детской онкологии

Будучи родителем, трудно думать о том, что у ребенка будет диагностирован рак. Но знание — сила, и понимание причин детского рака может помочь быть информированными  в защите здоровья вашего ребенка.  В этой статье Pharm Atlas расскажет о том, что необходимо знать родителям в изучении причин и симптомов детского рака.

Генетика как фактор риска в детской онкологии

Рис.1 Генетическая предрасположенность к раку

Генетика —  сложная область науки с далеко идущими последствиями для пациентов с детской онкологией. Поскольку исследования продолжают открывать новую информацию о роли генетики в развитии онкологических заболеваний у детей, врачи диагностируют и лечат онкологию оперативнее, чем прежде, а родители получают доступ к знаниям, необходимым для принятия обоснованных решений о лечении своих детей.

Последние исследования показали, что генетика играет роль в развитии и прогрессировании детского рака. В некоторых случаях генетические мутации передаются от родителей к детям, что повышает вероятность развития у ребенка рака. Кроме того, генетические мутации вызывают изменения в развитии и реакции на лечение рака.

Знание генетических факторов риска развития рака может помочь врачам быстрее и точнее диагностировать болезнь, а также предложить подходящие варианты лечения для больных. Кроме того, понимание этих факторов риска может помочь родителям принимать обоснованные решения о медицинском лечении  детей, в том числе о том, следует ли им проводить генетическое тестирование перед диагностикой или лечением.

Факторы окружающей среды, приводящие к развитию детского рака

Факторы окружающей среды играют роль в развитии некоторых видов рака. Воздействие радиации — один из факторов окружающей среды, который повышает риск развития детского рака. Радиация исходит от таких источников, как рентгеновские лучи, компьютерная томография и атомные электростанции. Исследования показали, что у детей, подвергшихся воздействию радиации до рождения или в раннем возрасте, вероятность развития некоторых видов рака выше, чем у тех, кто не подвергался этому воздействию.

Еще один экологический фактор, связанный с повышенным риском развития рака у детей — это воздействие токсичных химических веществ и загрязняющих веществ. Дети, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха или воды, подвергаются большему риску развития некоторых видов рака из-за воздействия этих токсинов. Аналогичным образом, дети, которые растут вблизи мест захоронения опасных отходов, также подвергаются повышенному риску из-за близости к этим токсинам.

Наконец, проживание в близости линий электропередач непосредственно связано с повышенным риском развития некоторых видов детских онкозаболеваний. Исследователи считают, что это связано с электромагнитными полями, создаваемыми линиями электропередач, которые нарушают нормальный рост и развитие клеток у детей.

Хотя ещё точно неизвестно о причинах и рисках, связанных с детским раком, родителям и воспитателям важно знать, что факторы окружающей среды играют роль в развитии болезни. Зная о воздействии радиации, токсичных химических веществах и о проживании вблизи линий электропередач, родители снижают вероятность развития у своего ребенка некоторых видов рака, вызванных этими факторами.

Общие симптомы детского рака 

Рис.2 Симптомы детского рака

Распространенным симптомом детского рака является необъяснимая шишка или образование. Она может располагаться в любой части тела и быть твердой на ощупь. Другие симптомы включают припухлость или постоянные головные боли, потерю веса, лихорадку, ночную потливость, сильную усталость, необычную бледность или потерю энергии.

Важно обращать внимание на любые изменения в поведении ребенка, например,  становится замкнутым или испытывает трудности с концентрацией внимания в школе. Если у ребенка наблюдаются похожие симптомы в течение двух недель, важно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Детские онкозаболевания делятся на три группы: лейкемии (рак крови), опухоли (рак, образующий твердые образования) и лимфомы (рак лимфы). Каждый тип имеет свой набор признаков и симптомов, которые отличаются у разных людей в зависимости от возраста и типа рака. Читайте подробнее о симптомах и лечении — Лейкоз у подростков и детей

Если есть подозрения, что у вашего ребенка  рак, важно не паниковать, а как можно скорее показать его врачу, чтобы в случае необходимости он получил соответствующее лечение.

Роль питания детей с онкологией

Рис.3 Питание через зонд для онкобольных детей

Здоровое питание особенно важно для тех, кто проходит курс лечение рака. К сожалению, многие детские онкологические пациенты не придерживаются здорового питания из-за побочных эффектов, таких как тошнота, рвота и усталость.

Чтобы поддержать здоровье детей, важно понимать роль питания в лечении. Правильное питание помогает поддерживать здоровый вес, снизить риск заражения во время лечения, облегчает некоторые распространенные побочные эффекты, такие как усталость и тошнота. Кроме того, исследования показали, что правильное питание повышает результат лечения химиотерапией, обеспечивая организм жизненно важными питательными веществами, необходимыми для роста и восстановления клеток.

Немаловажную роль в лечение детей с онкологией, играют диетологи. Они помогают удовлетворить все потребности в питании ребенка и работают с семьями над составлением плана питания, который даст достаточное количество калорий, питательных веществ с учетом диетических ограничений, связанные с побочными эффектами или аллергией. Диетологи также расскажут о безопасности продуктов питания и правильной технике приготовления пищи, чтобы семьи могли убедиться, что еда готовится безопасно для здоровья и благополучия пациента.

Правильное питание необходимо для поддержки пациентов с детской онкологией на протяжении курса лечения. Придерживаясь здорового питания и рекомендаций лечащего врача, у детей с онкологией есть все шансы на выздоровление!

Связь между бытовой химией и детской онкологией

Рис.4 Исследование на опасные химические вещества, бытовую химию

Недавние исследования позволили установить связь между бытовыми химикатами и повышенным риском развития рака у детей. Этот тревожный вопрос, который привлекает все больше внимания медицинского сообщества.

Самый важный шаг — знать, какие средства содержат опасные химические вещества. Многие повседневные предметы, такие как чистящие средства, освежители воздуха и даже некоторые игрушки, содержат опасные вещества. Важно внимательно читать этикетки и избегать покупки продуктов с канцерогенами или другими токсичными ингредиентами.

Кроме того, важно ограничить воздействие пассивного курения, которое связано с повышенным риском развития детских онкозаболеваний, таких как лейкемия и лимфома. Родители должны следить за тем, чтобы их дети не пребывали в местах использования или хранения пестицидов и других опасных материалов, чтобы снизить уровень их воздействия.

Очевидно, что необходимо провести дополнительные исследования связи между бытовой химией и детским раком, чтобы лучше понять, как защитить наших детей от этого разрушительного заболевания в будущем. Однако до тех пор родители должны принимать все необходимые меры и быть осторожными, чтобы обезопасить свою семью от этих потенциально вредных веществ.

Как реагировать на страхи ребенка во время болезни?

Рис.5 Оптимистичный настрой родителей при болезни ребенка

Когда дети проходят лечение рака,  испытывают большое количество эмоций. Они чувствуют страх или растерянность, беспокоятся о своем здоровье или побочных эффектах лечения. Родителям важно распознать и признать эти чувства, чтобы дать поддержку и утешение.

Один из способов, которым родители могут помочь —  это открыто говорить о страхах и опасениях с ребенком. Поощряйте и выражайте свои чувства тем способом, который кажется правильнее —  словами или рисунками —  чтобы вы могли лучше понять, через что они проходят. Это также поможет вашему ребенку почувствовать, что его услышали и поддержали в это трудное время.

Родителям полезно дать ребенку уверенность в том, что он не одинок на этом пути и есть много людей, которые заботятся о нем.

Наконец, и для родителей, и для ребенка полезно, если каждый день вы будете находить время для занятий, которые приносят радость в их жизнь  —  например, для игр или совместного чтения сказок —  чтобы даже в трудные времена у вашего ребенка было что-то позитивное, на чем он мог бы сосредоточиться, а не испытывать страх или подавленность из-за диагноза.

Борьба с детскими страхами во время лечения рака никогда не бывает легкой, но, проявляя понимание и поддержку, мы можем сделать так, чтобы наши дети чувствовали себя в безопасности, пока они мужественно сражаются с болезнью вместе, как одна семья!

Вывод 

Точная причина детского рака до сих пор неизвестна, каждому родителю важно знать о факторах риска. К ним относятся экологические факторы, образ жизни и диета, а также семейный анамнез. Поскольку исследования продолжают раскрывать все больше информации о детском раке, родители должны оставаться бдительными в отношении здоровья и безопасности своих детей.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос