Лейкоз у подростков и детей: симптомы, лечение
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Лейкоз у подростков и детей

<strong>Лейкоз у подростков и детей</strong>

Раком крови, белокровием, лейкемией называют одну болезнь, лейкоз. В общем – это обширная группа патологий гематологического типа. Их характеризует множественное размножение клеток крови лейкозного типа. При этом нормальные клетки вытесняются, что приводит к возникновению опухолей. В детском и подростковом возрасте это заболевание выявляется в 30 % от общей онкологии.

Лейкоз у детей – что это

Рис.1 Стволовые клетки крови

Злокачественным заболеванием системы крови, костного мозга у детей и подростков называют лейкозом. Его признаки на ранней стадии развития можно принять за проявления других патологий. В этом состоит особенность детского лейкоза.

Рак крови вызывает нарушение формирования клеток – они остаются на стадии бласта, не проходя все этапы развития. За это отвечает костный мозг. Результатом такого процесса становится замещение здоровых лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов атипичными патогенами. Со временем недоформированные клетки полностью вытесняют нормальные. Опухоль образуется в одном месте и быстро увеличивается. Аномальные клетки разносятся по всему организму с кровотоком. В тканях и органах за короткое время образуются вторичные очаги. Особенно быстро это проходит у детей и подростков.

Неправильное созревание клеток, отвечающих за кроветворение, нарушает функционирование крови. При недостатке нормальных эритроцитов к органам доставляется мало кислорода, у ребенка возникает анемия. Дети и подростки легко подвергаются различным заболеваниям, если в организме не достает лейкоцитов. Кровотечения, гематомы – это результат проблем с тромбоцитами и свертываемостью крови.

Клинические проявления заболевания у детей, подростков включают увеличение лимфоузлов, боль в костях, суставах, геморрагический синдром, поражение центральной нервной системы, гепатоспленомегалию и другие симптомы.

Для диагностирования патологии проводится полный анализ крови, стернальная пункция костного мозга. Терапию детей необходимо выполнять с применением химио и иммунотерапии, трансплантации костного мозга, заместительной терапии.

Почему лейкоз возникает у детей

Рис.2 Детская онкология

Отдельные аспекты возникновения и течения детского и подросткового лейкоза до сих пор не выяснены. Но большинство специалистов связывают возможность появления заболевания у детей и в подростковом возрасте с мутацией лейкоцитов на клеточном уровне. Спровоцировать детский лейкоз также могут и другие причины:

  • Наследственность – когда у родственника была такая же болезнь;
  • Радиационное излучение – техногенные аварии, атомный взрыв;
  • Наличие в организме вирусов, которые могут нарушить структуру ДНК и вызвать онкологическое заболевание;
  • Прием некоторых специфических лекарственных средств;
  • Комбинация химио и лучевой терапии при лечении другого онкозаболевания;
  • Хромосомные отклонения (синдром Ли-Фраумени, Дауна, нейрофиброматоз и другое);
  • Отсутствие или недостаток в рационе ребенка растительной клетчатки;
  • Проживание в месте, где неблагоприятная экологическая обстановка;
  • Воздействие на детский организм токсичных веществ, канцерогенов, в том числе пассивное курение.

Заболевание может быть вызвано любым из этих факторов, а также их воздействием в совокупности.

С мутацией ДНК клетки происходит сбой ее дифференцировки в стадии бласта. Далее следует профилерация. Лейкозная клетка является клоном мутирующей клетки. Она не способна развиваться и созревать. Попав в кровь, такая бласта разносится по всему организму. Недоразвитая клетка заражает органы и ткани. Ее способность к метастатическому проникновению через гематоэнцефалический барьер часто ведет к поражению головного мозга, его оболочек, возникновению нейролейкоза.

Болезнь Дауна провоцирует развитие у ребенка рака крови в пятнадцать раз чаще, чем у обычных детей. Высокий риск возникновения патологии имеют дети и подростки с анемией Фанкони, синдромами Ли-Фраумени, Вискотт-Олдрича, Клайнфельтера, Блума, первичными иммунодефицитами и другими отклонениями.

Классификация детского лейкоза

Рис.3 Классификация детского лейкоза

Врачи классифицируют данное заболевание по типу клеток, их зрелости. Детские лейкозы делят на острые и хронические. Болезнь также разделяют, исходя из вида преобладающих клеток, вовлеченных в процесс (% распространенности патологии):

  • Острый лимфобластный (80-90 %);
  • Острый миелоидный (20 %);
  • Ювенильный миеломоноцитарный;
  • Хронический миелоидный лейкоз (3 %).

У детей и подростков чаще выявляют именно острые формы болезни. Здесь патология развивается очень быстро, особенно, если вовремя не выполнить ее диагностирование и не начать лечение. Хроническое течение заболевания характеризуется медленным проявлением симптомов.

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ)

ОЛЛ – это самое частое онкологическое заболевание у детей и подростков. Оно составляет примерно четверть всех злокачественных опухолей в этой возрастной группе. При данной патологии отмечается нарушение процесса созревания лимфоцитов. Белые клетки крови несут ответственность за борьбу с инфекционными заболеваниями. С их помощью обеспечивается защита всего организма. Незрелость бластов, вытеснение ими нормальных клеток в крови приводит к возникновению у детей, подростков острого лимфобластного лейкоза. Его симптомами являются частые инфекции, анемичный вид, проблемы со свертываемостью крови.

Острая миелоидная форма (ОМЛ)

Это второй по распространенности вид детского лейкоза. Он составляет около 6 % от всех злокачественных опухолей у детей. Патология поражает миелоидные стволовые клетки крови. При нормальном развитии из них должны образовываться эритроциты, тромбоциты, гранулоциты. Но при возникновении ОМЛ процесс нарушается, появляется значительное количество белых клеток крови незрелого возраста.

Ювенильный миеломоноцитарный лейкоз (ЮММЛ)

Одна из наиболее редких форм заболевания. Ею болеют исключительно дети в маленьком возрасте – до двух лет. При ювенильном миеломоноцитарном лейкозе в лейкемических клетках отсутствует филадельфийская хромосома. В этом его отличие от хронической миелоидной патологии. Но тут нередко есть другие хромосомные аномалии. Также ЮММЛ связан с повышенным вырабатыванием моноцитов.

Хроническое миелоидное заболевание (ХМЛ)

Выявляется у детей и подростков крайне редко – всего в 3-5 % всех случаев заболевания детским лейкозом. У большинства пациентов присутствует генетическая мутация под названием «филадельфическая хромосома». ХМЛ развивается на протяжении длительного времени. До возникновения первых признаков может пройти не один месяц.

Прогнозы лечения детского лейкоза

Таблетки и капсулы

Рис.4 Препараты против онкологии

Прогноз лечения лейкоза у детей и подростков зависит от нескольких моментов:

  • Стадии развития заболевания;
  • Возраста пациента;
  • Физических показателей организма;
  • Общего самочувствия ребенка.

На ранней стадии детский лейкоз вылечивается практически полностью. Особенно в возрасте от 2 до 10 лет. Когда болезнь перешла на более поздние этапы развития, излечение также возможно. Но весь процесс может затянуться на продолжительное время. Дети проще переносят терапевтические процедуры, точно выполняют рекомендации врачей. А это в большой мере способствует быстрейшему выздоровлению.

Две самые распространенные формы лейкоза у детей и подростков ОЛЛ, ОМЛ имеют неплохие прогнозы на излечивание. Здесь отмечается высокая выживаемость пациентов, стойкая ремиссия. В 80-90 % лечения по современным протоколам наблюдается успех. Количество осложнений здесь довольно небольшое.

Через 5 лет устойчивой ремиссии пациенты с обеими формами заболевания считаются выздоровевшими. Но им все равно требуется продолжать диспансерное наблюдение у специалистов.

Когда на начальных курсах терапии диагностируется форма болезни, не реагирующая на лечение (резистентная), возникает рецидив заболевания, то дальше подбираются варианты лечения, исходя из возможностей медицины и учета всех параметров.

Но есть факторы, при которых прогноз жизни может быть неблагоприятный:

  • Возраст ребенка до 2-х лет, старше 10 лет.
  • Терапия проходит на фоне нейролейкоза.
  • У пациента есть лимфаденопатия с гепатоспленомегалией.
  • Т- и В-клеточный вид заболевания.

Диспансерное наблюдение

Рис.5 Исследование крови

В ремиссии детям и подросткам с заболеванием лейкозом требуется диспансерное наблюдение. Реабилитация должна быть комплексной. Кроме медицинской помощи необходимо учитывать социально-психологические аспекты восстановления ребенка, возращения его в нормальную жизнь. Здесь нужно участие социальных работников, психологов и педагогов. Программа реабилитации разрабатывается в индивидуальном порядке, исходя из степени сложности лечения, наличия психологических и социальных проблем.

В период диспансерного наблюдения за ребенком проводятся следующие исследования и осмотры специалистов:

  • До завершения поддерживающего лечения один раз в неделю необходим общий анализ крови. После окончания терапии его делают раз в месяц.
  • 1 раз в три месяца кровь берут на биохимический анализ. Когда поддерживающее лечение окончено, анализ берут раз в полгода.
  • Таким же образом проводится УЗИ органов малого таза, брюшной полости, забрюшинного пространства, осмотр ребенка гематологом.

Если у пациента в процессе лечения возникла патология других органов, то периодичность осмотров смежными специалистами устанавливается индивидуально. С диспансерного учета ребенка снимают, когда окончена поддерживающая терапия, есть устойчивая ремиссия и отсутствуют сопутствующие заболевания. После завершения лечения должно пройти не менее пяти лет.

Лечение детского лейкоза

Лечение больных детей

Рис.6 Лечение онкобольных

Дети и подростки, заболевшие лейкозом, должны проходить лечение в стационаре онкогематологических медицинских учреждений. Избежать инфекционных осложнений можно только при помещении пациентов в изолированные боксы с максимально стерильными условиями. Важно также много внимания уделять питанию больного. Оно должно быть не только полноценным, но и сбалансированным.

При терапии детского лейкоза специалисты применяют одновременно несколько препаратов. Это называют полихимиотерапией. Она направлена на уничтожение клетки-клона. Разные формы патологии требуют использования различных лечебных схем. Они отличаются сочетанием химиопрепаратов, их дозировкой, способами введения лекарственных средств.

Этапы терапии:

  • Медицинские процедуры для достижения ремиссии;
  • Консолидация – этап закрепления полученных результатов;
  • Поддерживающее лечение, терапия или профилактика осложнений.

В комбинации с химиотерапией часто проводится иммунотерапия. Это может быть введение лейкозных клеток, вакцин против оспы и туберкулеза, иммунных лимфоцитов, интерферонов и другое.

Современная медицина применяет все более перспективные методики лечения лейкоза у детей и подростков. Широко используется трансплантация костного мозга, пуповинной крови, стволовых клеток. Чтобы устранить неприятные симптомы болезни, детям проводят гемостатическую терапию, антибиотикотерапию, дезинтоксикационные мероприятия.

Хороших результатов в лечении можно добиться, используя новейшие медикаментозные средства. Отличный ответ у многих пациентов на лекарства, производимые в частности в Израиле. Здесь много средств выделяется государством на разработку препаратов, способных эффективно бороться с раком крови у детей.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос