Зачем участвовать в клинических исследованиях при онкологии и как их найти
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Клинические исследования онкологических заболеваний: как участие в них может помочь пациенту

Клинические исследования онкологических заболеваний: как участие в них может помочь пациенту

Прежде чем попасть к пациентам, любой лекарственный препарат проходит многоступенчатую процедуру исследований. Отбор проводится жёсткий: более 90% лекарств не получают государственную регистрацию, которую оформляет специальный департамент Минздрава РФ, и не попадают на рынок. При этом процедура регистрации одинакова как зарубежных, так и для отечественных лекарств. Производитель должен убедительно доказать, что новое средство эффективнее и безопаснее, чем предыдущие аналоги.

Внедрение новых методов терапии также строго регламентировано. Инновационные способы лечения также не включаются в терапевтические стандарты до тех пор, пока исследователи не накопят достаточный объём положительной статистики. 

Заключительная стадия исследований подразумевает участие в клинических испытаниях людей, имеющих соответствующий диагноз.

Рассказываем, как проводятся исследования лекарств, предназначенных для лечения онкологических заболеваний и какие преимущества получают пациенты, участвующие в исследовательских программах.

Что такое клинические исследования?

Исследование

Рис.1 Исследование

Ещё сто лет назад медицину называли искусством, точность постановки диагноза и эффективность лечения почти полностью зависела от одарённости доктора. Сегодня медицина превратилась в строгую науку, по точности практически не уступающую математике. Большое значение придаётся статистике: медики должны использовать только те методы и препараты, которые имеют минимальную вероятность возникновения случайных эффектов и результатов.

Клинические испытания — один из ключевых инструментов доказательной медицины. Это научное исследование лекарственных препаратов, а также новых методов диагностики и терапии, которое осуществляется при участии людей в качестве испытуемых.

Цель исследований — определение эффективности и безопасности нового средства или расширение списка показаний для уже зарегистрированного лекарства.

Важно отметить, что официальные исследования, проводимые при участии пациентов, не имеют ничего общего с негативно окрашенным понятием «эксперименты на людях».

Строгий протокол и комитет по этике

Рис.2 Исследование крови

Процедура клинических исследований проводится в соответствии с международным стандартом Good Clinical Practice (Надлежащая Клиническая Практика). GCP регламентирует каждый этап исследований, определяет необходимый уровень квалификации исследователей и предъявляет строгие требования к планированию, осуществлению, документальному оформлению результатов. Соблюдение стандарта — гарантия безопасности и благополучия субъектов (участников) исследования.

За правильным выполнением КИ следят Росздравнадзор и Департамент регулирования обращения лекарственных средств.

Заявка на проведение клинических исследований включает ряд документов, перечисленных в статье № 39 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (редакция от 01.03.2023):

  • сведения о квалификации и достаточном опыте работы исследователей по соответствующим специальностям;
  • сведения о медицинских организациях, на базе которых будет проводиться исследование;
  • документ от производителя лекарственного средства с указанием состава, характеристик, способа применения препарата (в случае испытаний нового метода терапии даётся его подробное описание);
  • брошюра исследователя — краткое изложение доклинических и клинических данных, которые важны для дальнейших испытаний с участием людей.

Кроме того, исследователям необходимо получить заключение Комитета по этике — независимой группы, состоящей из врачей, учёных, представителей общественности. Комитет изучает полный пакет документов, включая информированные согласия пациентов, чтобы удостовериться, что ничьи права не нарушены. В обязанности членов Комитета входит постоянный контроль за проведением процедур, осуществляемый на протяжении всего периода испытаний.

Доклинические исследования

Испытания препаратов на животных

Рис.3 Исследования препаратов на животных

Сначала появляется идея. В области онкологических заболеваний исследования начинаются с обнаружения «слабых мест» развития опухоли. Методы лечения онкологии построены на различных принципах:

  • замедление процесса деления раковых клеток;
  • предохранение соседних клеток от перерождения в злокачественные формы;
  • блокировка роста сосудов, обеспечивающих питание опухоли;
  • активизация определённых механизмов иммунной системы, помогающих организму бороться с опухолью.

Первичные испытания новых веществ или методик проводятся in vitro и/или in silicio, то есть, в лабораторных условиях, а также при помощи компьютерного моделирования.

Пример: лучевая терапия. Самый старый способ лучевого лечения — брахитерапия, введение радиоактивного раствора непосредственно в ткани. Со временем опыты показали, что в ряде случаев (при поражении кожи, слизистых оболочек) эффективнее использовать внешние источники излучения. Внутриполостная лучевая терапия, когда источник излучения вводят в организм пациента, применяется для разрушения опухолей пищевода, матки, мочевого пузыря и других полостных новообразований.

Если исследования in vitro показывают многообещающие результаты, учёные приступают к следующему этапу проверки — тестированию препарата/метода на животных (in vivo). Исследователям необходимо проверить, как новый способ лечения влияет на организм млекопитающих. Значимые факторы:

  • уровень токсичного воздействия на ткани и органы;
  • наличие и характер аллергических реакций;
  • влияние на репродуктивную систему;
  • скорость всасывания, роста концентрации в крови, выведения активного вещества.

Эти и другие данные показывают, можно ли использовать препарат для лечения людей, превышает ли польза от его применения потенциальный вред.

После проверки этического комитета и одобрения заявки исследования переходят в стадию клинических испытаний.

Фазы клинических исследований при участии людей

Фазы исследований

Рис.4 Фазы клинических исследований

Клинический этап испытаний длится годами и даже десятилетиями — это позволяет накопить надёжную медицинскую статистику. При подтверждённых благоприятных результатах испытаний препарат поступает в массовое производства и включается в стандарты лечения онкологических заболеваний.

Последовательность испытаний вещества или метода терапии при участии людей:

  • Первая фаза — оценка безопасности лекарственной формулы. Препарат впервые вводится в человеческий организм. Исследование позволяет получить данные о фармакодинамике и фармакокинетике, распределении вещества в организме, накоплении его в тканях, путях выведения. Набор участников первой фазы ограничивается группой в 20–30 человек. При успешном прохождении испытаний учёные переходят к расширенному опыту.
  • Вторая фаза — проверка эффективности в группе пациентов численностью от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Исследователи проверяют, эффективна ли формула для лечения целевых заболеваний, регистрируют побочные действия, определяют дозировку и оптимальные схемы лечения.
  • Третья фаза — самый масштабный этап клинических исследований, участие в нём могут принимать сотни врачей и тысячи пациентов. Цель испытания — доказать, что новое средство эффективнее стандартной терапии, выявить соотношение вреда и пользы в длительном наблюдении за пациентами, выработать меры предосторожности и определить способы реабилитации больных. По завершении третьей фазы исследователь может подать заявку на получение регистрационного удостоверения для нового метода терапии.
  • Четвёртая фаза — это исследование, которое продолжается после одобрения препарата (комбинации препаратов) Минздравом. Производители изучают эффективность и безопасность препарата в долгосрочной перспективе. В идеале мониторинг должен включать несколько поколений, поэтому можно сказать, что на сегодняшний день нет ни одного препарата, который полностью прошёл все четыре фазы исследований. Тем не менее формулы доказали свою эффективность и успешно применяются для лечения различных типов онкологии.

Для чистоты результатов исследование может быть «слепым» — пациент не знает, какой именно препарат ему необходимо принимать в рамках испытаний. «Двойное слепое» исследование подразумевает, что лечащий врач тоже не знает, что представляет из себя новое вещество и какой эффект должно оказывать. Это позволяет избежать ситуаций, когда участники невольно «подгоняют» объективные данные под ожидаемый результат.

При рандомизированном исследовании пациенты распределяются на группы в зависимости от возраста, пола, стадии заболевания и других факторов. Участники получают разное лечение — стандартное, новое или плацебо (таблетки без действующего вещества).

Эталоном КИ считается рандомизированное, плацебо-контролируемое двойное слепое исследование, в рамках которого рандомизация осуществляется тайно для всех участников (и медиков, и пациентов).

Какую пользу может принести пациенту участие в клинических исследованиях онкологии?

Меланома

Рис.5 Исследование меланомы

Люди принимают участие в клинических испытаниях по разным причинам: кому-то не помогают стандартные схемы лечения, кто-то столкнулся с рецидивом и разочаровался в традиционной терапии. Для многих участников главной мотивацией становится возможность внести свой вклад в важное дело, помочь тысячам таких же пациентов.

Клинические исследования спроектированы таким образом, чтобы принести максимальную пользу всем участникам проекта. Участие в исследованиях имеет немало важных преимуществ.

Доступность инновационных препаратов

Инновационные препараты

Рис.6 Инновационные препараты

Несмотря на работающую систему ОМС, объём бесплатной помощи, на которую могут рассчитывать пациенты с онкологическими заболеваниями, различается от региона к региону. Доступность методик и видов терапии зависит от размеров финансирования, качества медицинских кадров, наличия достаточной медицинской базы (стационаров, лабораторий, аппаратуры).

Иногда возникают перебои с поставками иностранных препаратов. Аптеки отменяют уже сформированные заказы из-за отсутствия лекарства, врачи выписывают рецепты на аналоги с тем же действующим веществом, но другой формулой или формой выпуска препарата.

Кроме того, зарубежные препараты поступают на российский рынок с опозданием в два-три года, даже если они успешно прошли три необходимые фазы стандартных исследований в Израиле, Канаде или США и уже используются в мировой медицине. В России препарат будет зарегистрирован только после дополнительных испытаний.

Пример: любое противоопухолевое средство широкого спектра действия, такое, как израильский препарат Methotrexat «Ebewe». Лекарство имеет внушительный список показаний: различные лимфомы, бластомы, лейкозы, тяжёлые формы псориаза и артрита. Допустим, на территории РФ официально подтверждена эффективность только при половине возможных диагнозов. Значит, препарат будет рекомендован только для этих форм заболеваний. Например, пациент с ревматоидным артритом получит бесплатное лечение импортным метотрексатом по ОМС, а больной с ювенильным артритом — нет.

Статистика показывает, что время имеет решающее значение при многих видах онкологии. Например, при раке лёгкого оптимальный промежуток между постановкой диагноза и началом терапии составляет 8 недель. Чем дольше откладывается начало лечения, тем хуже прогноз.

Участники клинических исследований своевременно получают новейшие препараты, которые уже подтвердили свою эффективность на начальных этапах испытаний, но ещё долго не поступят в аптеки.

Тщательный контроль и безопасность

Анализ крови

Рис.7 Анализ крови

В рамках клинического исследования врачи тщательно наблюдают за состоянием каждого пациента. Уровень контроля обычно значительно выше, чем при стандартном лечении в клинике: во-первых, исследователи заинтересованы в получении как можно более детальной картины по каждому пациенту, во-вторых, врач несёт дополнительную ответственность перед компанией-спонсором исследований.

Клиническое испытание — идеально смоделированный проект, в рамках которого все медицинские манипуляции проводятся вовремя. Пациенты получают необходимые виды обследований и лечение в строго соблюдаемые сроки, без очередей, сбора направлений и прочих проволочек. Каждое нарушение графика может исказить результаты, что совсем не в интересах исследователей.

Потенциальные риски применения нового препарата выявляются ещё на стадии доклинических исследований — все они внесены в протокол КИ. Меры по устранению нежелательных последствий терапии разрабатываются заранее. Лекарственные средства хранятся в строжайшем соответствии с правилами: при оптимальной температуре, без доступа света и т. п.

Клиника, на базе которой проводится исследование, имеет отделение реанимации, собственную лабораторию, специальные помещения для хранения документации, препаратов, инструментов. Уход за пациентами осуществляют сертифицированные медсёстры.

Таким образом, врачебная группа имеет возможность обеспечить максимальную безопасность для участников исследования.

Бесплатное лечение и компенсация рисков

Поскольку лечение экспериментальное, нельзя дать абсолютную гарантию, что здоровью пациента не будет причинён тот или иной вред. Ведь одной из задач исследований как раз и является выявление возможных побочных эффектов терапии.

Возможные риски подробно отражены в форме информированного согласия, которое каждый участник подписывает перед заключением договора. Кроме того, компания, проводящая исследования, обязана оформить страховой полис на каждого участника: в случае причинения вреда здоровью пациент получит денежную компенсацию от страховой компании.

Участие в испытаниях подразумевает бесплатное лечение, включающее основную, дополнительную, неотложную или симптоматическую лекарственную терапию, а также выполнение необходимых процедур, анализов, инструментальных обследований.

Когда это необходимо, инициаторы проекта оплачивают участникам проезд до медицинского учреждения, проживание рядом с клиникой, компенсируют другие расходы. Если пациент нуждается в помощи или не достиг взрослого возраста, компенсация распространяется на расходы сопровождающего лица. По условиям договора вознаграждение за участие в клиническом исследовании оплачивается отдельно от компенсации сопутствующих расходов.

Как принять участие в клинических исследованиях?

Анализ 2

Рис.8 Исследование

Право на проведение исследовательской деятельности получают только те учреждения, которые способны обеспечить полное соответствие стандартам GCP. Соответственно, большинство проектов реализуются на базе медицинских центров, расположенных в крупных городах.

Многие люди просто не знают, что у них есть шанс получить бесплатное и своевременное лечение в рамках клинического исследования.

Информацию о проводимых на территории РФ исследованиях можно получить на официальном сайте Минздрава. Российское общество клинической онкологии также ведёт реестр актуальных исследовательских проектов в области медицины. Возможность участия в клиническом исследовании следует обсудить со своим лечащим врачом. Закажите бесплатную консультацию специалистов по справочнику препаратов из Израиля на сайте Pharm Atlas.  

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос