Необходимые витамины для поддержки детей с лейкемией
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Детский лейкоз и витамины

Детский лейкоз и витамины

Лейкоз или лейкемия — распространенное злокачественное заболевание системы кроветворения, при котором клетки крови не проходят все необходимые этапы созревания, следовательно, неспособны выполнять свои функции. Острый лейкоз у детей и подростков составляет до 30% случаев всей детской онкологии.

Лечение лейкемии осуществляется при помощи химиотерапии, иммунотерапии, трансплантации костного мозга.

Интенсивная терапия уничтожает опухоли, но, к сожалению, негативно отражается на общем состоянии пациента. Защитные системы организма ослабевают, ребёнок становится особенно уязвим перед различными инфекциями. Кроме того, побочным эффектом химиотерапии нередко является более или менее выраженная задержка психического и физического развития.

Сбалансированная диета, приём витаминов и минералов, посильные физические нагрузки — неотъемлемая часть успешной терапии лейкоза наряду с медикаментозным или оперативным лечением.

Питание при лейкемии: основные рекомендации

Здоровое питание

Рис.1 Сбалансированное питание

Сбалансированный, богатый питательными веществами рацион входит в каждый этап комплексного лечения лейкоза. Энергетическая потребность может возрастать до 2300–2700 ккал в сутки, то есть, лечебная диета должна включать достаточное количество белков, жиров и углеводов, но при этом акцент делается на нежирные белковые продукты. Принимать пищу рекомендуется дробно и часто, до шести раз в день, таким образом полезные вещества будут лучше всасываться слизистыми ЖКТ.

Согласно правилам ухода за полостью рта во время химиотерапии термическая обработка продуктов включает приготовление на пару, варение, тушение. От жареных, солёных, острых блюд рекомендуется отказаться.

Для того, чтобы ребёнок рос и развивался правильно, согласно возрасту, необходимо обеспечить организм комплексом витаминов. В меню детей с лейкозом должны входить:

  • цельнозерновые каши и хлеб;
  • свежая зелень;
  • овощи — свекла, баклажаны; тыква, морковь;
  • фрукты — абрикосы, гранат, яблоки, слива, апельсин;
  • ягоды — черешня, чёрная смородина, вишня.

В рационе не всегда содержится нужное количество витаминов, поэтому по результатам анализов пациенту могут быть назначены соответствующие препараты.

Основные витамины, необходимые детям с лейкемией

Лекарство

Рис.2 Витамины

При лечении лейкоза важное место отводится включению в терапию витаминов А, С, D, группы В. Они участвуют в процессах обмена веществ, помогают защитить ткани от токсического влияния противоопухолевых средств, взаимодействуют с внутриклеточными ферментами.

Витамин А

Рис.3 Продукты обогащенные разными типами витаминов

Ретиноиды, то есть, различные формы витамина группы А, обладают антиоксидантным действием, помогают бороться с воспалительными процессами, участвуют в транспортировке железа и меди из печени в другие органы. Витамин А необходим детям-онкопациентам, поскольку принимает участие в образовании мышечной ткани, коллагена, половых гормонов, иммунных клеток.

Некоторые эксперименты, проведённые на клеточных линиях и животных, показывают, что ретиноиды способны подавлять рост и размножение патологических клеток при раке кожи, лёгких, предстательной железы, мочевого пузыря, печени, желудочно-кишечного тракта. Физиологические дозы  β–каротина эффективны как профилактическое средство от рака бронхов и лёгких у курильщиков.

В 2007 году сразу две исследовательские группы убедительно доказали, что ретиноевая кислота (природный метаболит витамина А) эффективна при лечении промиелоцитарного лейкоза. Терапия этой разновидности малокровия включает химиотерапию в сочетании с приёмом витамина А.

Однако бесконтрольный приём ретиноидов может быть опасен: в высоких дозах эти вещества обладают токсичным действием.

Витамины группы В

Рис.4 Витамины при борьбе с лейкозом

Витамины группы В обязательно включают в схему лечения лейкоза. Особое значение в терапии белокровия имеет витамин В12. Он участвует в образовании эритроцитов, поэтому необходим для профилактики или облегчения симптомов «спутницы» лейкоза — анемии. Даже у здоровых людей В12-дефицитная диета способна вызывать нарушения фолатного гомеостаза, способствовать развитию анемичных состояний, увеличивать количество ошибок при копировании ДНК. А все перечисленные механизмы являются прямыми факторами, способствующими канцерогенезу (образованию раковых клеток). 

Результаты исследований показывают, что В12 способен ингибировать (блокировать) рост опухолевых клеток. Другие соединения группы В, например, фолиевая кислота, тиамин, рибофлавин, также проявляют противоопухолевый эффект.

Витамин В1 крайне важен для улучшения качества жизни онкологических пациентов. Он необходим митохондриям — клеточным органеллам, которые вырабатывают АТФ. Именно АТФ обеспечивает энергией клетки, ткани и в конечном счёте весь организм. Витамин В1 помогает восстанавливать энергетические ресурсы печени, сердечной мышцы, а также ЦНС, включая мозг.

Адъювантная, назначаемая в дополнение к основной, терапия витаминами группы В помогает бороться с тяжёлыми токсическими осложнениями химиотерапии.

Кроме того, установлено, что некоторые виды опухолей являются как бы ловушкой для витаминов группы В. Раковые клетки захватывают молекулы вещества, создавая в организме дефицит, который необходимо восполнять с помощью усиленного питания или препаратов.

Витамин D

Рис.5 Различные виды витамин

Благотворное влияние витамина D на состояние онкопациентов доказано многочисленными исследованиями. Например, в 2018 году были опубликованы результаты научных экспериментов, которые показывают, что дефицит витамина D повышает риск развития злокачественных опухолей. Вместе с тем была обнаружена взаимосвязь между высоким содержанием витамина и более высокой выживаемостью среди онкологических больных.

Вещество выступает регулятором кальций-фосфорного обмена, что важно для профилактики развития рака. Известно, что витамин D оказывает ингибирующее действие на такие процессы как пролиферация (рост) патологических клеток, неоангиогенез (прорастание в опухоли сосудов, необходимых для её питания) метастазирование.

Накопленные к настоящему времени знания о роли витамина D позволяют уверенно предполагать, что коррекция недостатка гормоноподобного соединения может оказывать положительный эффект при комплексной терапии онкологических заболеваний.

Витамин С

Рис.6 Витамин C

Витамин С популярен у адептов ортомолекулярной медицины. Внутривенное введение витамина С улучшает общее состояние онкологических больных, столкнувшихся с побочными эффектами химиотерапии. Соединение используется в качестве дополнительной поддерживающей терапии на терминальных стадиях заболевания.

Впервые на витамин С обратили внимание ещё в 70-х годах ХХ столетия. Интерес к нему, как противопухолевому средству, возродился после публикации исследований 2017 года. Авторы разъясняют, что, присутствуя в крови в высоких концентрациях, витамин способен атаковать опухолевые клетки. Однако введение препарата должно быть внутривенным, в обход желудочно-кишечного тракта. При всасывании слизистыми трудно добиться нужной концентрации, при внутривенном введении уровень витамина С в крови будет в 100–500 раз выше.

Механизм воздействия на опухоль следующий. При расщеплении витамина С в организме образуется перекись водорода, которая повреждает ткани. Наши клетки защищены ферментом каталазой и не страдают от этого процесса. Но раковые клетки отличаются низкой активностью каталазы. Онкологические образования страдают от перекиси водорода намного сильнее, чем здоровые ткани.

Кстати, именно этот механизм породил миф, что от рака можно излечиться при помощи аптечной перекиси водорода. На самом деле принимать перекись абсолютно бесполезно, она будет расщепляться в организме иначе, чем это происходит при усвоении витамина С, и не окажет нужного эффекта.

Уникальность роли витамина С обеспечивает его участие в образовании коллагена. Раковые клетки синтезируют большое количество стромелизина и коллагеназ, которые способствуют истончению, разрыхлению межклеточного вещества соединительных тканей. Витамин С принимает участие в синтезе коллагена, а вместе с аминокислотой лизином — в восстановлении соединительной ткани путём образования в ней коллагеновых мостиков.

Это позволяет применять витамин С на различных этапах лечения:

  • в период реабилитации пациентов после оперативных вмешательств по поводу удаления опухоли;
  • в процессах стимуляции ранозаживления;
  • в методиках замедления процесса метастазирования.

Не менее перспективны работы по профилактике онкологических заболеваний с использованием витамина С. В жизнедеятельности тканей и клеток организма преобладают процессы окисления. Витамин С помогает поддерживать оптимальный уровень pH ресурса желудочного сока, крови, других жидкостей, препятствуя созданию благоприятных для развития опухоли условий.

Наконец, витамин С известен своим благотворным влиянием на иммунную систему. Восстановление иммунитета после химиотерапии — одна из важнейших задач при лечении детей-онкопациентов, чей организм беззащитен перед грибками, вирусами и бактериями.

Роль микроэлементов при лейкозе

Рис.7 Виды витаминов

Для нормального функционирования организму человека требуется около 70 микроэлементов, каждый из которых выполняет определённые задачи жизнеобеспечения: поддержание осмотического давления, внутриклеточный обмен веществ, обеспечение иммунной защиты, участие в процессах кроветворения.

В терапии лейкоза у детей важно учитывать пользу или вред сочетания некоторых веществ:

  • цинк способствует усвоению витамина D, но плохо взаимодействует с железом;
  • селен, известный антиоксидантными свойствами и способностью поддерживать работу сердца, эффективнее в сочетании с витамином Е;
  • магний хорошо усваивается в присутствии витамина В.

Некоторые наблюдения показывают, что приём цинка помогает справиться с последствиями лучевой терапии. Микроэлемент уменьшает воспалительные процессы, помогает бороться с мукозитом — препятствует образованию язв во рту, способствует сохранению вкусовых ощущений.

Каталог препаратов Pharm Atlas

В каталоге информационного сайта Pharm Atlas представлены витаминные препараты, рекомендованные при терапии различных заболеваний. Каждое лекарство снабжено описанием, списком показаний и противопоказаний, инструкцией к применению, имеет сертификат.

Консультанты сайта готовы ответить на все ваши вопросы по телефону или посредством электронной почты. Закажите бесплатную консультацию и получите всю необходимую информацию в кратчайшие сроки. Также специалисты оказывают помощь в поиске редких препаратов, которые только недавно появились на международном рынке.

Заключение

Употребление витаминов при онкологии кажется максимально натуральным и безопасным способом укрепления здоровья. Однако не следует забывать, что человеческий организм это сложнейшая система, а витамины участвуют во множестве биохимических процессов. Поэтому «больше» не всегда значит «лучше».

Без консультации с врачом приём витаминов может быть опасным для здоровья. Назначать препараты имеет право только квалифицированный врач. Специалист основывается на терапевтических рекомендациях, результатах анализов, общем состоянии ребёнка-онкопациента, особенностях противоопухолевой терапии.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос