Блинатумомаб - лечение под контролем специалистов.
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Лечение блинатумомабом должно проводиться под контролем мультидисциплинарной группы специалистов

Лечение блинатумомабом должно проводиться под контролем мультидисциплинарной группы специалистов

Надлежащее лечение блинатумомабом требует мультидициплинарной группы специалистов, каждый из которых должен пройти предварительное обучение по правилам использования препарата. К таким выводам пришли американские исследователи, статья которых была опубликована в журнале The Clinical Journal of Oncology Nursing.

Блинатумомаб (торговое название — Блинцито) представляет собой биоспецифичное антитело (BiTE-антитело), способное связываться одновременно с 2 разными антигенами: CD19, расположенном на поверхности В-лимфоцитов, и CD3 на поверхности Т-клеток. Взаимодействие с этими мишенями приводит к активации иммунной системы пациентов.

Препарат был одобрен FDA в 2014 г. для лечения рецидивирующего или рефрактерного В-клеточного острого лимфобластного лейкоза без филадельфийской хромосомы. Годом позже Блинцито разрешили применять в Евросоюзе.

Применение препарата сопряжено с многочисленными сложностями. Для обеспечения безопасной терапии группа американских специалистов предложила использовать идею междисциплинарного подхода.

Согласно разработанному ими руководству, лечение блинатумомабом требует тесного сотрудничества гематологов, химиотерапевтов и среднего медицинского персонала, включая медсестер и фармацевтов.

Медсестрам, осуществляющим уход за пациентом, необходимо предоставить информацию об уникальном методе введения препарата и аспектах мониторинга. Фармацевты должны быть осведомлены о правилах выдачи и хранения блинатумомаба. Жизненно важное значение для поддержания связи между клиникой, пациентом и компанией, оказывающей услуги химиотерапии на дому, имеет сотрудничество с кейс-менеджером.

Авторы подчеркнули, что в основу руководства лег опыт только одной клиники, поэтому его положения нельзя считать исчерпывающими.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос