Бактериальные инфекции при которых необходимы антибиотики
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Как определить бактериальные инфекции, которые могут потребовать вмешательства антибиотиков?

Как определить бактериальные инфекции, которые могут потребовать вмешательства антибиотиков?

Согласно медицинской статистике, антибиотики — едва ли не единственная группа лекарственных средств, которая применяется необоснованно в 50% случаев. Между тем, нерациональный приём антибактериальных препаратов опасен не только для пациента, но и для общества в целом — именно этот фактор является основной причиной появления антибиотикорезистентных микроорганизмов, отличающихся повышенной устойчивостью к лекарствам.

На протяжении жизни каждый человек не раз сталкивается с различными заболеваниями. Многие болезни имеют схожие симптомы, главный из которых — повышение температуры тела. Это нормальная реакция иммунной системы на вторжение вирусов и бактерий, воспалительные процессы, развитие опухолевых процессов или аутоиммунных патологий.

При появлении симптомов, характерных для одного из бактериальных заболеваний, следует обратиться к врачу. Только специалист может поставить точный диагноз и решить, нужна ли пациенту антимикробная терапия.

Что такое бактериальные инфекции?

Рис.1 Бактерия

Бактерия — это одноклеточный организм с примитивным строением. В отличие от вирусов, которые паразитируют на клетках организма, бактерии способны самостоятельно обеспечивать все этапы и процессы своей жизнедеятельности.

Некоторые бактерии полезны, они тысячи лет сосуществуют во взаимовыгодном симбиозе с человеком. Но есть и вредоносные (патогенные) бактерии, например:

  • круглые бактерии (кокки) — стрептококк, стафилококк, менингококк;
  • удлинённые (палочки) — дизентерийная, коклюшная, кишечная;
  • спиралевидные (спирохеты) — трепонема, бореллия, лептоспира.

Проникая в организм, болезнетворные бактерии вызывают воспалительные процессы, отравляют кровь и прочие ткани продуктами своей жизнедеятельности, токсичными для человека.

Большинству бактерий не свойственна строгая избирательность, хотя, например, дизентерийная палочка лучше всего «чувствует себя» в условиях толстого кишечника, а возбудитель коклюша «предпочитает» эпителиальные клетки дыхательных путей. А вот стафилококк не отличается «разборчивостью» и одинаково охотно размножается в костях, кишечнике, лёгких, на коже человека.

Таким образом, бактериальными инфекциями называют обширную  группу заболеваний, вызываемых активностью патогенных бактерий, например:

  • острые кишечные инфекции — брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, кампилобактериоз;
  • бактериальные инфекции кожных покровов — флегмона, фурункулез, импетиго, рожа;
  • кровяные бактериальные инфекции — сыпной тиф, сепсис, туляремия;
  • инфекции дыхательных путей — пневмония, бронхит, тонзиллит.

Некоторые заболевания, например, менингит или воспаление лёгких, могут быть вызваны не каким-то «специальным» микроорганизмом, а множеством различных видов бактерий.

Обзор: в каких ситуациях необходимо антибиотическое вмешательство

Рис.2 Портрет больного

Как симптоматическое (например, жаропонижающее) средство антибиотики совершенно бесполезны. Единственная их функция — борьба с чужеродными микроорганизмами. Поэтому, прежде, чем начинать приём антимикробных препаратов (АМП), необходимо выяснить причину гипертермии или других недомоганий.

При вирусных заболеваниях

Симптоматика вирусных и бактериальных заболеваний зачастую схожа, однако бороться с вирусной инфекцией при помощи антимикробных средств не имеет смысла.

Эффективность антибиотиков основана на трёх принципах действия:

  • разрушение прочной внешней оболочки (стенки) бактерии; так действует, например, всем известный пенициллин;
  • нарушение процесса копирования ДНК; ошибки копирования генов приводят к гибели новых поколений бактерий;
  • подавление синтеза белков, необходимых бактерии для функционирования и размножения.

Строго говоря, вирус вообще не является микроорганизмом. У него нет защитной стенки, а для копирования своего генетического материала вирус «эксплуатирует» клетку хозяина, перепрограммируя её молекулярные комплексы на производство новых вирусных частиц. Поэтому антибиотики вирусу совершенно не страшны. Зато лекарство может нанести вред полезной микрофлоре организма: действующее вещество поражает любые бактерии, независимо от того, «хорошие» они или «плохие».

При острой и хронической форме бактериальных заболеваний

Существует три группы препаратов, которые называются антибиотиками выбора или первого ряда. Это пенициллины, цефалоспорины, макролиды. Все они относятся к препаратам широкого спектра действия, то есть, эффективны против 20–30 видов бактерий.

Эти антибиотики назначают в тех случаях, когда пациент находится в средне-тяжёлом или тяжёлом состоянии, а у врача есть обоснованное подозрение на бактериальную инфекцию. Любые анализы и инструментальные обследования требуют времени, а в некоторых случаях успех терапии зависит именно от него: чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз и меньше вероятность осложнений. Поэтому антибиотики широкого спектра часто назначают до постановки окончательного диагноза, а затем при необходимости корректируют схему лечения.

Антибактериальные препараты рекомендованы к применению только в случаях острого протекания болезни, угрожающего здоровью и даже жизни пациента: пневмония, острый пиелонефрит, гнойный отит и ангина, менингит, сепсис.

В мировой врачебной практике не принято выписывать антибактериальные препараты при ринитах, бронхитах, ларингитах и других подобных заболеваниях — считается, что бактериальный синусит или не гнойный отит эффективнее лечить интраназальными стероидами и промыванием носа. Однако российские протоколы лечения допускают гораздо больше возможностей для назначения противомикробных препаратов.

Если заболевание, вызванное бактериальной инфекцией, протекает в хронической форме, антибиотики обычно назначают только в период обострений или в случае возникновения воспалительного процесса. В остальное время предпочтение отдаётся симптоматическому или поддерживающему лечению.

Вред бесконтрольного приёма антибиотиков

У антибактериальных препаратов немало побочных эффектов. Прежде всего это нарушение баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта, вследствие чего у пациента могут появиться рвота, диарея, боли в эпигастральной области. Иногда антибиотики провоцируют развитие колитов, нарушают функции печени и почек, вызывают аллергические реакции.

Даже если антибиотики назначены врачом, многие люди бросают принимать лекарства, как только исчезают симптомы заболевания. Это серьёзная ошибка.

Схема лечения рассчитана на полное уничтожение инфекции, а облегчение симптомов означает лишь уменьшение количества бактерий в организме. Если прекратить приём препаратов раньше времени, часть микроорганизмов уцелеет. Причём это будут самые стойкие бактерии, которым удалось выжить после «ковровой бомбардировки» антибактериальными препаратами. Устойчивость к лекарствам они передадут следующим поколениям. И в случае рецидива заболевания пациенту понадобится терапия более эффективными препаратами.

Симптомы бактериальных инфекций

На первый взгляд отличить вирусную инфекцию от бактериальной довольно сложно, поскольку симптомы различных заболеваний могут быть схожими — кашель и чихание, заложенность носа, лихорадка, мигрень, общая слабость. Но всё же бактериальные и вирусные заболевания протекают по-разному.

Как отличить вирусную инфекцию от бактериального заболевания?

Рис.3 Сравнения инфекций

Характерные симптомы бактериальной инфекции:

  • длительный инкубационный период (до двух недель с момента заражения);
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений на начальных стадиях воспалительного процесса (при вирусных заболеваниях температура обычно выше);
  • покраснение слизистых оболочек, появление желтоватого налёта, формирование гнойников с желтоватым или зеленоватым содержимым;
  • сонливость, быстрая утомляемость, апатичное настроение, головные боли (в результате общей интоксикации организма);
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • локализация боли в определённых участках тела.

Если вирусные инфекции сопровождаются ярко выраженной симптоматикой, которая проявляется сразу в полном объёме, то в случае бактериальных заболеваний симптомы накапливаются постепенно.

Вирусы — более «агрессивные» возбудители болезни, они могут поражать здоровых людей. Зато многие вирусные инфекции не требуют специфического лечения. Организм успешно справляется с «вторжением», если соблюдать режим отдыха, питания, употребления жидкостей.

А бактериальные инфекции, как правило, развиваются на фоне пониженного иммунитета или как осложнение существующих у человека патологий. При этом сами собой они не излечиваются, пациенту нужна медикаментозная терапия.

Методы диагностики бактериальных инфекций

Рис.4 Диагностика

В некоторых случаях для постановки диагноза врачу достаточно собрать анамнез, провести клинический осмотр, а также учесть эпидемиологическую обстановку в регионе. Но чаще при подозрении на бактериальную инфекцию требуются лабораторные методы диагностики.

Выбор материала для бактериоскопического исследования зависит от клинической картины, этиологии, стадии заболевания:

  • При инфекционных заболеваниях, протекающих с признаками бактериемии (брюшной тиф, сальмонеллез), берут на анализ кровь и применяют метод посева материала на различные питательные среды.
  • Спинномозговую жидкость исследуют для выявления туберкулёзной палочки (туберкулёз в лёгких — наиболее распространённая, но не единственная возможная локализация заболевания).
  • Забор мокроты выполняется при подозрении на острую пневмонию, коклюш, трахеобронхит.
  • Соскоб из ротоглотки и носовой полости (мазок) позволяет получить данные о бактериях, вызывающих ангины, синуситы.

Широко распространены серологические способы исследования. Методики посева или бактериоскопии (изучение мазка под микроскопом) направлены на поиск бактерий. А серологическая реакция выявляет определённые антитела в крови. Если иммунитет вырабатывает антитела, значит, можно утверждать, что в данный момент организм пытается бороться с тем или иным возбудителем.

Особую популярность в последние годы получил ПЦР — метод полимеразной цепной реакции, позволяющий оперативно выявить ДНК возбудителя инфекции в исследуемом материале (крови, слизи с миндалин и т. д.)

Лечение бактериальных инфекций

Рис.5 Антибиотики

Рациональная схема лечения сочетает антимикробную, симптоматическую, поддерживающую терапию. При необходимости врач назначает дополнительные лекарства или процедуры, направленные на минимизацию различных осложнений, быстрое восстановление после болезни.

Антибиотики

Противомикробные средства или антибиотики классифицируются по различным группам в зависимости от состава, происхождения, активности против тех или иных микроорганизмов.

При выборе лекарственных средств необходимо учитывать возможные побочные действия, а также совместимость с другими препаратами, которые принимает пациент. Поэтому только квалифицированный специалист может объективно оценить соотношение вреда и пользы, а также возможные риски, связанные с приёмом антибиотиков.

Антимикробные препараты выпускаются в различных лекарственных формах:

  • драже, таблетки, капсулы;
  • сиропы, суспензии;
  • растворы для инъекций и капельниц;
  • крема, гели, мази, спреи.

Разнообразные формы выпуска и дозировок действующего вещества позволяют применять антибиотики в любом возрасте и при различных локализациях микробного воспаления (кожа, носоглотка, внутренние органы).

Природные средства

Лекарственные растения с антимикробными свойствами известны человечеству тысячи лет. Сертифицированные травяные сборы, настои, таблетки на растительной основе — всё это можно купить в любой аптеке.

Наиболее широко применяемые лекарственные растения:

  • Ромашка аптечная. Выпускается в виде высушенного сырья, а также порошка для приготовления раствора. Входит в состав некоторых спреев для горла, сиропов, пропитки антибактериальных салфеток.
  • Тысячелистник. На большинство типов микроорганизмов тысячелистник оказывает бактериостатическое действие, то есть, подавляет процесс размножения бактерий. Но с некоторыми возбудителями, например, кишечной палочкой, тысячелистник проявляет бактерицидные свойства, полностью убивая патогенную микрофлору.
  • Багульник болотный. Обладает бактерицидным, противовоспалительным, муколитическим действием. Эффективен в борьбе с заболеваниями органов дыхания — трахеитом, пневмонией, бронхитом.
  • Подорожник большой. Применяется как местный антибиотик в составе сиропов, пастилок от кашля. Обладает бактерицидными свойствами против стафилококков, стрептококков группы А, гнилостных и гнойных инфекций.
  • Шалфей. Содержит природный антибиотик сальвин, который оказывает бактерицидное действие на многие патогенные бактерии, включая штаммы, устойчивые к различным антимикробным препаратам.
  • Золотарник (сердечник). Рекомендован к применению при хронических инфекционных заболеваниях почек и мочевых путей. Трава золотарника содержит вещества, способствующие разрушению мембраны бактериальной клетки и вызывающие гибель микроорганизмов.
  • Любисток лекарственный. Обладает выраженным антимикробным и противовоспалительным действием, эффективен при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Корни растения обычно входят в состав многокомпонентных лекарственных сборов.
  • Календула. Известна своими антибактериальными, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами. Цветы календулы проявляют антивирусную активность, благотворно влияют на иммунитет. Настои и растворы используют для полоскания горла, обработки ран как местное противомикробное средство. При приёме внутрь фитопрепарат способствует заживлению язв, оздоравливает микрофлору ЖКТ.

Растительные лекарства обладают более мягким воздействием, чем фабричные препараты. Травяные сборы отличаются накопительным эффектом. В этом заключается как преимущество, так и недостаток лекарственных растений. С одной стороны, природные антибиотики реже вызывают раздражение, интоксикацию, аллергические реакции. С другой, они действуют медленно, что недопустимо в случае серьёзной бактериальной инфекции. Да и рассчитать точную дозировку для травяного настоя, приготовленного в домашних условиях, практически невозможно.

Наиболее эффективным методом лечения считается комплексная терапия, сочетающая достижения фармакологии и полезные свойства лекарственных растений.

Поддерживающее лечение и особенности питания на фоне приёма антибиотиков

Для защиты от возможных негативных последствий приёма антибиотиков используют комплекс методов: лекарственная защита, лечебная диета.

В желудочно-кишечном тракте человека (в основном, в толстой кишке) живут 30–40 видов микроорганизмов. Каждый из них выполняет в организме определённые функции:

  • переваривание пищи;
  • синтез ферментов, витаминных комплексов, аминокислот;
  • вывод из организма токсинов, канцерогенных веществ;
  • участие в водно-солевом обмене;
  • регуляция желчных кислот;
  • стимуляция иммунной системы, выработки иммуноглобулинов;
  • уничтожение патогенной микрофлоры.

Антибактериальная терапия может нарушать баланс микрофлоры в кишечнике. Под действием лекарств некоторые бактерии гибнут, а другие, не обязательно патогенные, начинают быстро размножаться, захватывая освободившееся жизненное пространство. Такие состояния называются дисбактериозом или дисбиозом.

Симптомы дисбактериоза включают вздутие живота, изменение стула, чувство дискомфорта в эпигастральной области, расстройства желудка, снижение аппетита и усталость, неприятный запах изо рта, хроническую усталость.

При назначении антибиотиков рекомендуется принимать эубиотики, то есть, препараты, которые содержат живые штаммы полезных бактерий. К ним относятся бифидумбактерин, энтерол, линекс. Принимать их следует через 1,5–2 часа после приёма антибактериальных препаратов.

Большое значение имеет диета, ведь именно из продуктов питания в организм поступают вещества, которые помогают восстановить микрофлору и минимизировать побочные эффекты от лекарственных препаратов.

Во время приёма антибиотиков и в течение двух-трёх недель после завершения курса желательно включать в рацион:

  • пребиотики — растительные продукты с высоким содержанием клетчатки, то есть, неперевариваемых углеводов, из которых бактерии берут «строительный материал»; кроме того, клетчатка стимулирует процессы пищеварения, предотвращая застой пищи в кишечнике;
  • пробиотики — продукты с высоким содержанием живых лактобактерий: йогурты, кефир, пахта, сметана;

После курса антимикробной терапии следует включить в рацион продукты, восполняющие дефицит полезных веществ.

Например, витамин К, который участвует в процессах кроветворения, вырабатывается именно в кишечнике, при участии полезных микроорганизмов. Его недостаток можно восполнить за счёт употребления в пищу свежей зелени: петрушки, шпината, салата, брюссельской и листовой капусты.

Некоторые жизненно-важные аминокислоты, поступают в организм только извне или вырабатываются при помощи бактерий. Если количество полезных микроорганизмов снизилось в результате развития бактериальной инфекции и её лечения, организм будет испытывать недостаток необходимых соединений. Мясные бульоны и блюда из нежирного мяса или рыбы — богатый источник различных аминокислот.

Во время восстановительного периода следует отказаться от жирных, острых, жареных блюд. Тяжёлая пища требует больше ферментов для переваривания, а многие ферменты также вырабатываются полезными микроорганизмами ЖКТ.

Профилактические меры против бактериальных заболеваний

Рис.6 Профилактика инфекций

Гигиена, здоровый образ жизни и вакцинация — три кита профилактики инфекционных заболеваний.

Здоровый образ жизни подразумевает двигательную активность, разумное чередование периодов работы и отдыха, сбалансированное питание, закаливание, а также отказ от вредных привычек. Образ жизни, построенный на рациональных принципах, укрепляет защитные силы организма и вместе с тем является эффективной профилактикой многих неинфекционных заболеваний.

Инфекции распространяются воздушно-капельным, фекально-оральным, контактно-бытовым путём. Избежать заражения помогут доступные правила гигиены:

  • регулярное проветривание помещений;
  • обязательное мытьё рук перед едой, после посещения общественных мест и туалета;
  • употребление тщательно промытых овощей и фруктов, термически обработанной пищи, бутилированной воды.

Во время эпидемий необходимо обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, а носоглотку — антисептическими препаратами. По возможности следует воздерживаться от контакта с предметами, которых касаются многие люди — дверными ручками в общественных местах, автобусными поручнями.

Заключение

В современном мире, особенно в условиях перенаселённых городов, люди постоянно подвергаются риску заражения бактериальными инфекциями. Бояться антибактериальной терапии не стоит: как правило, польза от противомикробных препаратов намного превышает возможный вред для организма. Но и слепо уповать на антибиотики тоже не нужно. Известно, что любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить. Закажите бесплатную консультацию специалистов по справочнику препаратов из Израиля на сайте Pharm Atlas.  

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос