Иммуномодуляторы и иммунодепрессанты: что это такое
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Для чего нужны иммуномодуляторы ? 

Для чего нужны иммуномодуляторы ? 

Когда мы говорим про иммунную систему, то чаще всего имеем в виду, что она помогает бороться с различными инфекциями. На самом деле функции иммунитета намного обширнее. Практически любые патологические процессы, протекающие в организме, так или иначе связаны с различными формами иммунного ответа.

Различают клеточный и гуморальный иммунитет, системный и местный, врождённый и приобретённый. По направленности — антибактериальный, антитоксический, противоопухолевый и т. д. А ещё иммунитет бывает естественным и искусственным.

В клинической практике иммуномодуляторы широко применяются для модуляции (корректировки, формирования) иммунного ответа любого из перечисленных типов.

Что такое иммуномодуляторы: виды, принцип действия?

Лекарство

Рис.1 Иммуномодуляторы

ИМ — это обширная группа препаратов, которые устраняют дисбаланс в работе различных звеньев иммунной системы. Специалисты всего мира используют комплексный подход к лечению инфекционных и соматических болезней: базовая, направленная непосредственно на лечение болезни, терапия сочетается с использованием иммуномодуляторов.

Как действуют ИМ

Иммуномодуляторами называются биологически активные вещества, которые не оказывают прямого влияния на патоген, как это делают, например, антибактериальные средства. ИМ регулируют работу иммунной системы таким образом, чтобы обеспечить максимально эффективную борьбу с неблагоприятными факторами. При помощи этих препаратов проводят иммунокоррекцию: снижают повышенные или понижают завышенные показатели.

Таким образом, иммуномодуляторы бывают стимулирующего и подавляющего действия. Подавляющие ИМ, иммунодепрессанты, чаще используют в терапии серьёзных заболеваний: при трансплантации органов, лечении онкологических болезней или аутоиммунных расстройств. Большинство доступных в аптеках препаратов являются иммуностимуляторами. Именно их применяют для борьбы с иммунодефицитными состояниями разной степени.

Разновидности иммуномодуляторов

В основе современной классификации ИМ лежит комплексный подход разделения активных веществ по источнику происхождения и характеру действия на организм. Все эти препараты применяются в амбулаторной практике.

Экзогенные ИМ

К группе экзогенных стимуляторов относятся естественные или полусинтетические препараты бактериального происхождения. Их применение нацелено на повышение количества макрофагов, уровня специфических антител к определённым микробным антигенам, выработке иммуноглобулинов.

Экзогенные ИМ назначаются в рамках лечения различных инфекций —  ЛОР-органов, бронхолёгочных, мочевыводящих путей и т. д.

Первой экзогенной вакциной была известная БЦЖ. Как и многие другие иммуностимулирующие модуляторы, БЦЖ способна оказывать лечебное действие. Например, хорошие результаты показывает сочетание вакцины с противотуберкулёзными лекарственными средствами.

Современный полусинтетический препарат «Ликопид» рекомендован при послеоперационных осложнениях, гнойно-воспалительных процессах кожи и мягких тканей, псориазе. «Бронхо-ваксом детский» — лекарственное средство на основе бактериальных лизатов. Показан для профилактики и комплексного лечения инфекций дыхательных путей.

Эндогенные иммуностимуляторы

К этой категории относят шесть видов иммуномодуляторов:

  • Пептидного происхождения. Усиливают выработку Т-киллеров, лимфокинов, стволовых клеток костного мозга. Назначаются при острых и хронических инфекциях, лейкозах, гнойных воспалениях, угнетении иммунитета.
  • Цитокиновые средства на основе интерферонов. Препятствуют размножению вирусов в организме, снижая нагрузку на иммунитет. Активируют иммунные клетки (макрофаги, цитотоксические лимфоциты), способствуя уничтожению вируса. Показаны при тяжёлых вирусных заболеваниях, послеоперационных осложнениях, ослаблении иммунной системы. Обладают противоопухолевым действием.
  • Препараты на основе иммуноглобулинов и малых доз антител. Эффективны против широкого спектра вирусов и микроорганизмов. Оказывают противовоспалительный эффект, облегчают проникновение антибиотиков в клетки, восполняют недостаток антител. Иммуноглобулины применяют для лечения инфекционных, аутоиммунных, аллергических заболеваний.
  • Иммунодепрессанты. Не стимулируют, а подавляют иммунитет или отдельные реакции иммунной системы. Иммуномодуляторы подавляющего действия используются в терапии ревматоидного артрита, псориаза, онкологических заболеваний.
  • Препараты на основе нуклеиновых кислот естественного или синтетического происхождения. Стимулируют работу костного мозга, активируют функции макрофагов. Применяются для профилактики и лечения ОРВИ, воспалительных процессов полости рта и глаз, заболеваний, вызванных герпесом и хламидиями.
  • Химически чистые иммуномодуляторы. Обладают широким спектром действия, оказывают антиоксидантное, антитоксическое, дезинтоксикационное, противовоспалительное действие. Стимулируют клеточный иммунитет. Рекомендованы при частых простудах, язвенных поражениях, вирусных гепатитах, инфекционно-воспалительных процессах. Назначаются для профилактики инфекций пациентам с иммунодефицитом.

Фармацевтический рынок предлагает не менее 500 препаратов, которые относятся к группе ИМ. При этом каждое лекарственное средство обладает уникальной формулой, физико-химическими свойствами и терапевтической активностью. Поэтому схема и продолжительность иммунотропной терапии подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.

Когда нужно принимать иммуномодуляторы

Регорафениб

Рис.2 Лечение иммунодефицитного состояния иммуномодуляторами

Человеческий организм обладает высокой степенью защиты от неблагоприятных факторов. В иммунных механизмах задействованы многие органы: лимфоузлы, селезёнка, костный мозг, кишечник, различные железы. Однако наша иммунная система чувствительна к внешним и внутренним воздействиям, которые могут привести к снижению иммунитета.

Иммунодефицитные состояния

Большинство людей, услышав слово «иммунодефицит», в первую очередь вспомнят ВИЧ, который поражает иммунные клетки организма. На самом деле иммунодефицит — это целая группа заболеваний, вызванных различными причинами.

Первичный иммунодефицит — это всегда врождённое расстройство. Чаще всего возникает в результате генетических поломок, а также случайных мутаций и нарушений формирования эмбриона. Характеризуется постоянными инфекциями, ранними аутоиммунными заболеваниями, аллергическими реакциями, частыми расстройствами пищеварения. Само по себе любое из перечисленных расстройств ещё ни о чём не говорит — они могут возникать по самым разным причинам. Но, если организм ребёнка не отвечает на стандартные протоколы лечения, это повод обратить внимание на его иммунитет. Возможно, следует подключить к терапии приём иммуномодуляторов.

Вторичный иммунодефицит у взрослых появляется в результате различных заболеваний: эндокринных патологий, острых и хронических отравлений, злокачественных образований, вирусных инфекций. Вторичный иммунодефицит хорошо поддаётся лечению. Даже вирус иммунодефицита человека сегодня успешно подавляется препаратами. Однако без надлежащей терапии угнетение иммунитета повышает риск развития опасных заболеваний и полного разрушения иммунной системы.

Причины снижения иммунитета

Согласно исследованиям, у 80% россиян наблюдаются те или иные признаки снижения иммунитета. Иммунная система слабеет под воздействием неблагоприятных экологических и социальных условий:

  • однообразное питание, дефицит или избыток некоторых питательных веществ;
  • промышленные загрязнения окружающей среды;
  • недостаточная физическая активность;
  • вредные привычки;
  • некорректный приём лекарственных средств: антибиотиков, гормонов, тех же иммуномодуляторов;
  • паразитарные заражения;
  • напряжённый ритм жизни, частые стрессы, нарушения сна;
  • различные заболевания — поражения почек и печени; хронические инфекции, расстройства ЖКТ, травмы и операции.

Иммунитет может снижаться из-за ряда физиологически нормальных состояний, например, во время гормональной перестройки у подростков, беременности.

Симптомы иммунодефицитного состояния

При подозрении на снижение иммунитета следует обратиться к врачу-иммунологу. Специалист проведёт клинический осмотр пациента, изучит анамнез, назначит биохимический анализ крови, инструментальные обследования.

Многие признаки угнетения иммунной системы пациент может отметить самостоятельно, без медицинского обследования. К наиболее характерным симптомам относятся:

  • хроническая усталость, постоянное чувство разбитости, снижение концентрации внимания;
  • сонливость при условии достаточного количества сна;
  • неудовлетворительное состояние кожи, ногтей, волос, грибковые поражения;
  • частое появление гнойничковых очагов на коже или слизистых оболочках;
  • увеличение лимфоузлов;
  • медленное заживление ран;
  • частые, затяжные рецидивы инфекционных заболеваний, в том числе ОРВИ, пневмонии, болезни ЛОР-органов.

В настоящее время описано более 350 форм иммунодефицитов. Некоторые из них вполне безобидны и корректируются самостоятельно — достаточно лишь убрать неблагоприятные воздействия и иммунная система восстановится. Другие формы чреваты тяжёлыми последствиями вплоть до летального исхода.

Иммуномодуляторы применяют не вместо, а вместе с базовой терапией. Эти препараты специфичны и зачастую действуют локализовано, восстанавливая строго определённые участки иммунной системы. Иммуностимуляторы не лечат саму болезнь, они помогают организму бороться с патологическими процессами.

Вредны ли иммуномодуляторы?

Борьба с вирусами

Рис.3 Вред и польза иммуномодуляторов

Иммунная система невероятно сложна и зачастую непредсказуема: при проведении специфических анализов результаты могут меняться в течение двух-трёх часов. Применение иммуномодуляторов целесообразно при снижении иммунитета, однако бесконтрольный приём препаратов может привести к развитию тяжёлых заболеваний эндокринного или аутоиммунного характера.

Кроме того, существует ряд противопоказаний, при наличии которых иммуностимуляторы назначаются с осторожностью и только в случае крайней необходимости:

  • хронические воспаления слизистой желудка;
  • сахарный диабет;
  • рассеянный склероз;
  • гломерулонефрит;
  • бронхиальная астма.

При этих и некоторых других патологиях врачи не назначают иммуномодуляторы. Организм поддерживают другими средствами, которые подбирают в соответствии с клинической картиной заболевания.

Как вы защищаетесь от гриппа и ОРВИ?

Анализ 2

Рис.4 Анализы

Медицинская вирусология насчитывает более 200 видов респираторных вирусов. Эти внутриклеточные паразиты обладают высокой контагиозностью (заразностью), передаются воздушно-капельным или контактно-бытовым путём, пробираются в организм через слизистые оболочки.

Профилактические меры в отношении гриппа и ОРВИ включают специфические и неспецифические методы.

Специфическая профилактика — это вакцинация. Выше мы говорили о том, что вакцины относятся к классу иммуномодуляторов, ведь они помогают вырабатывать организму необходимые антитела. Вакцинироваться от всех респираторных вирусов невозможно — их слишком много. Однако большинство из них родственны друг другу. Это значит, что иммунная система привитого человека быстрее распознает вторжение похожей инфекции и раньше начнёт выработку необходимых антител, не давая вирусу размножаться.

К неспецифическим средствам относят медикаментозную защиту, а также домашние способы укрепления иммунитета.

Для предупреждения ОРВИ и гриппа применяют препараты двух типов:

  • лекарственные средства прямого действия — блокируют ферменты на внешней оболочке вируса, не давая ему воспроизводить белки и РНК;
  • препараты, стимулирующие выработку естественных интерферонов, помогающих организму сопротивляться инфекциям.

Домашняя профилактика включает простые, доступные меры укрепления иммунитета. К ним относятся закаливание и умеренная физическая активность, нормализация режима дня, а также коррекция питания. Продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты стимулируют выработку интерферонов. Белковая пища поставляет иммунным клеткам «строительный материал». Витамин D участвует во многих иммунных и эндокринных процессах, помогает бороться с инфекциями.

Часто задаваемые вопросы про иммуномодуляторы

Сорафениб

Рис.5 Иммуномодуляторы

Тема укрепления иммунитета в последние годы популярна, как никогда. Но, чем больше о ней говорят, тем чаще у рядовых граждан, не имеющих медицинского образования, возникают сомнения. Может быть, польза иммуномодуляторов преувеличена? Когда, кому и каким образом способны помочь эти препараты? Отвечаем на самые распространённые вопросы.

С какого возраста назначают иммуномодуляторы?

Если есть объективные показания, иммуномодулирующие препараты назначаются с рождения ребёнка. Выбирая лекарственное средство, врач учитывает возраст и общее состояние маленького пациента, ориентируясь на соотношение вреда и пользы для развивающегося организма.

Можно ли принимать ИМ во время беременности?

Иммунодефицит — одно из необходимых условий для развития здорового плода. Во время беременности организм даёт команду ослабить иммунную защиту. В противном случае клетки иммунитета набросились бы на эмбрион, ведь он наполовину состоит из чужеродной ДНК.

Иногда сопротивляемость организма падает до опасного уровня. Беременная женщина становится особенно уязвима перед различными инфекциями. Даже обычное ОРВИ при беременности протекает тяжелее и чаще сопровождается различными осложнениями.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать иммуномодуляторы, которые подбираются индивидуально.

Падает ли иммунитет после прекращения приёма ИМ?

Только по естественным причинам. Человеческий организм постоянно подвергается неблагоприятным воздействиям, поэтому курс приёма иммуномодуляторов не может укрепить иммунитет раз и навсегда. Но препараты не могут «отучить» организм самостоятельно бороться с инфекциями, после окончания терапии иммунная система продолжает работать.

На рынке так много препаратов ИМ, неужели все они эффективны?

В регистре лекарственных средств зарегистрировано всего 72 действующих вещества из группы иммуномодуляторов. А торговых названий известно более трёхсот. Разница в цифрах вызвана тем, что компании выпускают одно и то же действующее вещество под различными наименованиями.

Принципиально новые иммуномодулирующие препараты появляются довольно редко. Большинство известных лекарств врачи применяют не менее 10–20 лет.

Какие ИМ можно применять самостоятельно?

В аптеках представлен широкий ассортимент средств иммуностимулирующего действия. Они обладают менее выраженным эффектом и продаются без рецепта.

Во-первых, любые витамины. Каждый витамин участвует в различных обменных процессах, в том числе иммунного характера. В поливитаминных комплексах присутствуют микроэлементы, недостаток которых часто становится причиной снижения иммунитета.

Во-вторых, препараты растительного происхождения. Растительные иммуностимуляторы на основе шиповника, элеутерококка, лимонника китайского используются в медицине десятки лет. Они мягко и безопасно воздействуют на иммунную систему. Конечно, растительные иммуномодуляторы не могут полностью заменить современные лекарственные средства. Однако в качестве профилактической меры вполне эффективны.

Человеческий организм представляет собой сложнейший механизм с многочисленными системами защиты и самовосстановления. Большинству людей не нужны таблетки для иммунитета. Достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Именно такую рекомендацию дают своим пациентам врачи всего мира. Закажите бесплатную консультацию специалистов по справочнику препаратов из Израиля на сайте Pharm Atlas.  

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос