Сорафениб - для всех возрастов. Pharm Atlas
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Сорафениб одинаково помогает пациентам всех возрастов

Сорафениб одинаково помогает пациентам всех возрастов

Применение Сорафениба в лечении гепатоцеллюлярной карциномы одинаково эффективно и безопасно у пациентов любого возраста. К такому выводу пришли английские исследователи, опубликовавшие статью в журнале European Journal of Gastroenterology and Hepatology’s.

Гепатоцеллюлярный рак (ГЦР, печеночно-клеточный рак) — злокачественное заболевание печени, которое выявляется с частотой 5-7 человек на 100 тыс. населения. В большинстве случаев ГЦР диагностируется у больных циррозом печени или гепатитами В и С. Опухоль быстро прогрессирует и отличается крайне неблагоприятным прогнозом.

Единственным препаратом, эффективным в борьбе с опасным заболеванием, считается Сорафениб, разработанный немецкой компанией Bayer. Блокируя множество киназ, которые участвуют в делении клеток и ангиогенезе (формировании новых кровеносных сосудов), Сорафениб тем самым тормозит дальнейший рост опухоли. В качестве стандартного метода лечения ГЦР препарат применяется с 2007 года, однако до сих пор его эффективность и безопасность у людей преклонного возраста остаются плохо изученными.

Английские специалисты проанализировали данные 190 пациентов с поздними стадиями ГЦР, которые принимали Сорафениб. Из них 151 человек имели возраст младше, а 39 — старше 75 лет. Результаты показали, что средняя выживаемость и время до прекращения лечения были одинаковыми в обеих группах. Кроме того, у пациентов младше и старше 75 лет с одинаковой частотой регистрировались побочные реакции как легких, так и тяжелых степеней тяжести.

Ученые сделали вывод, что эффективность и безопасность применения Сорафениба не зависят от возраста.

Исследование было профинансировано Министерством здравоохранения Великобритании в партнерстве с больницей Королевского колледжа в Лондоне.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос