Ниволумаб для больных раком почек. Pharm Atlas
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Применение ниволумаба у больных с раком почки может оказаться эффективным, несмотря на прогрессирование болезни

Применение ниволумаба у больных с раком почки может оказаться эффективным, несмотря на прогрессирование болезни

Американские ученые провели исследование, которое показало, что продолжение приема ниволумаба (Опдиво) после первого прогрессирования болезни может приводить к повышению выживаемости больных с раком почки. Результаты их работы были опубликованы в журнале JAMA.

В рамках исследования наблюдение велось за 168 больными с распространенным почечно-клеточным раком, которые проходили лечение Опдиво. Прогрессирование болезни было отмечено у 154 из них. Эти пациенты были рандомизированы на 2 подгруппы, одна из которых продолжила принимать препарат по прежней схеме, вторая — прекратила терапию.

Как свидетельствуют результаты эксперимента, выживаемость участников в первой подгруппе составила 22,5 мес., тогда как во второй — 12,3 мес. Кроме того, у добровольцев, не отказавшихся от приема Опдиво, специалисты отметили стабилизацию или значительное уменьшение размеров опухоли.

«Наше исследование показало, что продолжение иммунотерапии после прогрессирования опухоли дает клинические преимущества, — заключил доктор медицинских наук Саби Джордж. — Необходимо продолжить изучение ниволумаба, чтобы понять как работает этот препарат и оптимально использовать его в лечении больных с распространенным раком почки.»

Ниволумаб относится к новому классу препаратов, называемых ингибиторами контрольных точек. Блокируя рецепторы PD1 на поверхности Т-лимфоцитов, он стимулирует их активность против опухолевых клеток. Препарат был одобрен FDA для лечения почечно-клеточной карциномы в ноябре 2015 г. Однако до сих пор терапию рекомендовалось прерывать при первых признаках роста опухоли. По мнению экспертов, дальнейшие исследования механизма действия Опдиво могут кардинально изменить подход к иммунотерапии рака.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос