Польза и вред обезболивающих препаратов | Pharm Atlas
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Польза и вред обезболивающих препаратов

Польза и вред обезболивающих препаратов

Аптеки предлагают десятки болеутоляющих средств. Некоторые обезболивающие препараты отпускаются строго по рецепту врача, другие находятся в свободной продаже.

С одной стороны, доступность и широта выбора обезболивающих препаратов это благо, поскольку многие заболевания сопровождаются болевым синдромом, который приносит физические страдания и снижает общее качество жизни. С другой, бесконтрольный доступ к анальгетикам нередко приводит к злоупотреблениям. Между тем, легкомысленное отношение к обезболивающим средствам чревато развитием серьёзных осложнений. 

Виды ненаркотических обезболивающих препаратов

Рис.1 Нестероидный противовоспалительный препарат

В лечебной практике применяют различные группы обезболивающих препаратов. Выбор оптимального средства зависит от характера, локализации, причины возникновения болевого синдрома.

НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства — наиболее распространённая группа обезболивающих, которые назначают при различных воспалительных процессах. Препараты подавляют воспаление и тем самым устраняют сопутствующий болевой синдром. НПВС эффективны при несложных травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, головной и зубной боли, коликах, лихорадках.

Среди безрецептурных нестероидных средств наиболее распространены препараты на основе ибупрофена (например, «Нурофен»), ацетилсалициловой кислоты («Аспирин»), анальгина («Баралгин»).

Спазмолитические средства

Спазмолитики устраняют спастическую боль, которая возникает при спазмировании гладкой мускулатуры, выстилающей сосуды и внутренние органы (дыхательные пути, мочевой пузырь, желудок и кишечник).

Спазмолитические средства различаются по механизму действия:

  • нейротропная группа — блокируют рецепторы, которые отвечают за мышечные сокращения, отличаются сильным действием, применяются строго под контролем врача;
  • миотропные спазмолитики — воздействуют на внутриклеточные биохимические процессы: снижают тем самым тонус кровеносных сосудов, расслабляют гладкую мускулатуру.

К наиболее популярным безрецептурным средствам можно отнести препараты на основе дротаверина и мебеверина — «Но-шпу», «Дюспаталин».

Комбинированные препараты

В состав комбинированных болеутоляющих средств входит несколько активных веществ, действие которых направлено на купирование разных симптомов.

Например, «Цитрамон» представляет собой смесь ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Лекарство снижает температуру, снимает боль, регулирует тонус сосудов мозга.

«Спазмалгон» — оказывает анальгезирующий и спазмолитический эффект за счёт сочетания анальгина и питофенона. Его рекомендуют принимать для симптоматического лечения невралгии, миалгии, почечной или печёночной колики.

Анестетики для наружного использования

Эти лекарственные средства незаменимы, когда нужно устранить боль и воспаления, локализованные на определённом участке тела. Местные анестетики выпускают в форме кремов и мазей, суппозиториев, капель, спреев для горла и кожного покрова.

Польза и вред анальгетиков

Антибиотики

Рис.2 Обезболивающие препараты

Даже привычное, проверенное десятилетиями и безобидное на первый взгляд средство может оказывать на организм негативный эффект. Поэтому перед приёмом любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Чем полезны анальгетики?

Медицинская этика меняется вместе с общечеловеческими представлениями о жизни. Если раньше считалось, что боль «можно и потерпеть», то сейчас доктора сходятся во мнении, что терпеть болевые ощущения не только бессмысленно, но и вредно. Современный принцип оказания медицинской помощи гласит, что при любых вмешательствах боль должна быть исключена.

Установлено, что боль активирует симпато-адреналовую систему, деятельность которой проявляется учащённым сердцебиением, потливостью, повышением артериального давления — симптомами, характерными для чувства страха и опасности. Постоянно игнорирование боли приводит к истощению сил организма, снижению иммунитета, психосоматическим нарушениям.

Хронические боли — серьёзная патология, которая может стать причиной инвалидизации, социальной изоляции, потерей активности. Страдающий человек зачастую ощущает себя обузой для близких и общества. Боль и снижение качества жизни могут привести к появлению раздражительности, тревожности, депрессии.

Применение анальгетиков в сочетании с лечением основной причины заболевания предотвращает ситуации, когда из симптома боль превращается в самостоятельную медицинскую проблему, требующую долгой и сложной терапии.

Возможный вред обезболивающих препаратов

Статистика показывает, что на лечение последствий бездумного приёма анальгетиков тратится около 40 млрд долларов в год. Кроме того, у любого, даже самого привычного и «лёгкого» препарата есть список противопоказаний и побочных эффектов.

Многочисленные исследования в области неврологии и психиатрии показывают, что злоупотребление обезболивающими препаратами может привести к развитию инфаркта и инсульта, гипертонической болезни, почечной и печёночной недостаточности. Кроме прочего, снижение функции почек приводит к накоплению в организме вредных веществ, следствием чего могут стать кожные высыпания, аллергические реакции.

Некоторые группы болеутоляющих средств негативно влияют на пищеварительную систему, провоцируя появление тошноты, запоров, язвенной болезни, гастрита.

Препараты, которые способствуют сгущению крови, могут стать причиной тромбообразования, атеросклероза, варикоза.

Не следует забывать, что даже «безобидные» лекарства способны вызвать привыкание. Ненаркотические анальгетики не формируют физиологической зависимости, однако могут вызвать зависимость психологическую. Кроме того, организм тоже «привыкает» к препаратам. Рецепторы, на которые воздействует активное вещество, через какое-то время утрачивают чувствительность. Привычное лекарство перестаёт снимать боль, а это приводит к назначению более сильных препаратов.

Как минимизировать риск от приёма анальгетиков?

Анализы

Рис.3 Исследование

Итак, врачи не рекомендуют отказываться от приёма обезболивающих препаратов, когда в них есть объективная необходимость. Однако и сталкиваться с возможными побочными реакциями никому не хочется.

Чтобы свести риски, связанные с приёмом обезболивающих средств к минимуму, придерживайтесь простых правил:

  • Внимательно изучите инструкцию. Обратите внимание на список противопоказаний, побочные эффекты, лекарственную совместимость с другими препаратами.
  • Строго соблюдайте рекомендованную дозировку и длительность курса. В аннотации к препаратам указывают дозировку, признанную безопасной в ходе клинических испытаний. Превышение нормы чревато различными осложнениями.
  • Принимайте препарат именно так, как указано в инструкции — до или после еды, разжёвывая таблетку или глотая её целиком. Запивайте лекарства достаточным количеством тёплой воды.
  • Не употребляйте спиртное. Сочетание обезболивающих препаратов с алкоголем может привести к тяжёлой интоксикации, угнетению работы ЦНС, повреждению органов пищеварения. Кроме того, алкоголь снижает эффект большинства анальгетиков.

Безрецептурные обезболивающие средства можно самостоятельно принимать в течение трёх-пяти дней. Если боль не проходит, необходимо проконсультироваться с врачом: анальгетики снимают болевой синдром, но не устраняют причину. В случае появления нестерпимых болей в любой области следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Закажите бесплатную консультацию специалистов по справочнику препаратов из Израиля на сайте Pharm Atlas.  

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос