Новый препарат для лечения гормонозависимого рака груди.
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

На рынке может появиться новый препарат для лечения гормонозависимого рака молочной железы

На рынке может появиться новый препарат для лечения гормонозависимого рака молочной железы

Новый препарат рибоциклиб демонстрирует эффективность в лечении HR-положительного, HER2-отрицательного рака молочной железы (РМЖ). С таким заявлением выступили швейцарские специалисты на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии, прошедшем в Копенгагене.

Рибоциклиб относится к новому классу препаратов, которые ингибируют активность значимой для развития опухолей циклин зависимой киназы CDK4/6. В авг. 2016 г. FDA предоставило рибоциклибу статус «принципиально нового лекарственного средства» в отношении его применения при гормонозависимом РМЖ. Права на разработку и производство препарата принадлежат компании Novartis.

Данные, представленные на конгрессе, являются первыми результатами рандомизированного двойного слепого исследования MONALEE SA2, участие в котором приняли 668 женщин с HR+/HER2 метастическим РМЖ. Пациентки были разделены на 2 группы, одна из которых получала рибоциклиб в сочетании с летрозолом (Фемарой), вторая — летрозол с плацебо. Основной конечной точкой исследования было выбрано увеличение выживаемости без прогрессирования болезни (ВБП).

По итогам испытания, ВБП среди принимавших рибоциклиб на 44% превысила этот показатель среди получавших плацебо. Средняя ВБП в группе рибоциклиба на момент подсчета результатов еще не была достигнута, в то время как в группе плацебо составила 14,7 мес. Данные по общей выживаемости получить не удалось в связи с низким числом смертельных случаев в исследовании.

Хотя серьезные осложнения в обеих группах наблюдались менее чем у 5% пациентов, авторы отметили, что добавление рибоциклиба к основной терапии РМЖ было сопряжено с увеличением общей частоты побочных эффектов. Наиболее часто у больных возникали нейтропения, лейкопения и лимфопения.

Специалисты заключили, что изучение эффективности применения рибоциклиба в комбинации с другими ингибиторами сигнальных путей может привести к дополнительному прогрессу в лечении различных подтипов РМЖ.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос