Оригинал или аналог препаратов? Pharm Atlas
Сайт носит информационный характер, никакого отношения к продаже препаратов не имеет
Качественные Израильские препараты.
Бесплатная консультация по справочнику!

Что выбрать — оригинальный препарат или дженерик?

Что выбрать — оригинальный препарат или дженерик?

Мировой экономический кризис отразился и на кошельке обычного человека. Стремление экономить в такой ситуации понятно. Но стоит ли экономить на лекарствах? Ведь от качества приобретаемых фармакологических средств зачастую зависит наше здоровье. И здесь человек становится перед выбором: приобрести оригинальный препарат, или его версию, называемую дженериком — «воспроизведенным». С одной стороны, дженерик существенно дешевле оригинала, но гарантирует ли он такую же чистоту и качество действующих веществ?

Что такое дженерик? 

Дженерик – лекарственный препарат, полностью повторяющий состав оригинального фармакологического средства как по качеству, так и по количеству. Кроме того, дженерик должен иметь ту же самую лекарственную форму (таблетки, мазь, раствор для инъекций и т.д.), что и оригинальное лекарство. Наконец закон требует, чтобы биодоступность и терапевтическая эффективность дженерика была такой же, как и у «исходника», что должно быть подтверждено официальными исследованиями. А значит, все условия на предприятиях, производящих, упаковывающих и анализирующих дженерики должны соответствовать единому стандарту качества производства (GMP).

В чем смысл изготовления дженериков? 

Крупные фармакологические корпорации, выпускающие оригинальные препараты, несут существенные затраты на нахождение новых, более эффективных средств для лечения тех или иных болезней, а также на последующий вывод лекарства на рынок. Приблизительная стоимость создания такой инновационной молекулы составляет около 1 млрд долларов, а иногда и больше. Возможность окупить эти средства компаниям-разработчикам предоставляет монопольный срок патента, который длится 20 лет. Именно поэтому новые препараты, как правило, всегда довольно дорогие.

Дженерики же начинают производиться и поступают на рынок уже после завершения действия монопольного патента. И, разумеется, их изготовителям не требуется искать новое лекарственное средство, создавать методику его промышленного изготовления и т.д. Все эти технологии уже разработаны. Очевидно, что простое воспроизводство препарата требует на порядок меньших усилий и затрат. Отсюда и намного более низкие цены на дженерики.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что выход на рынок нескольких препаратов-копий ведет к появлению конкуренции. А это означает неизбежное снижение стоимости даже оригинального лекарственного соединения. Таким образом, дженерики существенно расширяют круг пациентов, которым становятся доступны новые фармакологические средства.

Как отличить дженерик от оригинального препарата? 

Если говорить о качестве дженериков, то, к сожалению, оценить его только лишь по внешнему виду лекарства невозможно. Красивая упаковка, оригинальный дизайн, яркое название – все это не имеет отношения к терапевтической эффективности препарата. Определенную информацию можно получить, изучив данные о производителе. Зайдите на сайт изготовителя лекарства – эти сертификаты должны быть выложены в общий доступ.

Для получения дополнительной информации по приобретению лекарственных препаратов в Израиле, а также составления протоколов лечения и он-лайн консультаций с израильскими специалистами, пожалуйста, оставьте заявку на сайте. Наши представители свяжутся с Вами по указанным в заявке контактным данным и ответят на все интересующие Вас вопросы.

Перейти в Блог

Узнать подробности

Задать вопрос